Auction 887T, Lot # 139
Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ridgeway. Serie 90066457. Caja de madera tallada. Con puerta central con 2 vidrios biselados, 2 puertas laterales superiores de vidrio y fondo de espejo. Mecanismo de cuerda y contrapesos. Carátula de metal dorado, fases lunares, cuarto de sonería, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con remate superior con pináculo. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 219 x 89 x 28 cm. Estimado $ 11,000-15,000