Full Details for Lot 139

Auction 887T, Lot # 139

Reloj Grandfather.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Marca Ridgeway.
Serie 90066457.
Caja de madera tallada.
Con puerta central con 2 vidrios biselados, 2 puertas laterales superiores de vidrio y fondo de espejo.
Mecanismo de cuerda y contrapesos.
Carátula de metal dorado, fases lunares, cuarto de sonería, índices arábigos y manecillas caladas.
Decorado con remate superior con pináculo.
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 219 x 89 x 28 cm.
Estimado $ 11,000-15,000